Home » Alumninetzwerk

Alumninetzwerk

Damit das Potenzial der Young Professionals nach ihrer Rückkehr genutzt werden kann, hat der Ost-Ausschuss gemeinsam mit der Zoran Djindjic Stiftung ein regionales Alumni-Netzwerk mit mittlerweile mehr als 700 Ehemaligen etabliert. Ursprünglich gegründet, um den Austausch zwischen den Teilnehmern auch nach Beendigung des Praktikums zu fördern, ist das Netzwerk mittlerweile zentraler Bestandteil des Programms. Mit insgesamt 15 Generationen im Jahr 2018 hat sich das Alumni-Netz zu einer grenzüberschreitenden Gemeinschaft sehr gut ausgebildeter Nachwuchs- und Führungskräfte entwickelt.

Das Engagement des Alumni-Netzwerks beginnt bereits bevor die aktuelle Generation der Stipendiatinnen und Stipendiaten ihre Praktika beginnt. Einige Woche vor dem Aufenthalt in deutschen Unternehmen werden die Stipendiatinnen und Stipendiaten Mitglied der digitalen Alumni Plattform und können dort Informationen mit ehemaligen Stipendiatinnen und Stipendiaten austauschen. Zusätzlich werden in jedem der sieben Länder Treffen der lokalen Alumni Klubs sowie Team Buildings mit den Alumni organisiert, um die neuen Mitglieder frühzeitig und nachhaltig zu integrieren.

Nach der Rückkehr in ihre Heimatländer werden alle Stipendiatinnen und Stipendiaten Mitglieder eines branchenübergreifenden Netzwerks junger und hoch qualifizierter Nachwuchskräfte. Die Ehemaligen übernehmen aktive Rollen in dem lebhaften Alumni- Netzwerk des Stipendienprogramms und bleiben so miteinander, mit Deutschland und der deutschen Kultur und Wirtschaft verbunden. Gemeinsam bilden sie wichtige Brücken, um in Zukunft den Austausch ihrer Heimatländer mit Deutschland und die Zusammenarbeit der Länder in der Region zu stärken.

Jedes Land hat eine eigene Alumni-Struktur, deren Aktivitäten von ehrenamtlichen und jährlich wechselnden Koordinatoren geplant werden. Die Koordinatoren fungieren als Ansprechpartner für den Ost-Ausschuss – Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft, die Zoran Djindjic Stiftung sowie für Unternehmen und Institutionen.

Das Alumni-Netzwerk bietet seinen Mitgliedern ein umfangreiches Fortbildungsprogramm, um die Alumni immer up-to-date mit aktuellen wirtschaftlichen Entwicklungen und Trends zu halten. Im Rahmen regelmäßiger regionaler Netzwerktreffen haben die Alumni die Möglichkeit, sich sowohl fächerübergreifend als auch fachspezifisch in aktuellen ingenieurtechnischen und ökonomischen Themen weiterzubilden.


Das Miteinander und die gemeinsame Entwicklung von Ideen und Vorstellungen, zum Teil auch entgegen gegenwärtiger politischer Entwicklungen, werden vielfältig gelebt, sei es in Form von Outdoor-Events, Debattierklubs oder durch Wohltätigkeitsveranstaltungen. Auch Jahre nach ihren Praktika haben die Alumni die Möglichkeit an regelmäßig organisierten Konferenzen, Workshops, Seminaren und Treffen teilzunehmen und sich beruflich und persönlich weiterzubilden.

Um die Nachhaltigkeit und das langfristige Bestehen des Netzwerks zu unterstützen, trifft sich eine Arbeitsgruppe der Alumni in regelmäßigen Abständen zu Sustainability Workshops. Im Rahmen dessen werden Strategien und Events entwickelt, die das Voranbringen des Alumni-Netzwerkes zum Ziel haben. So werden beispielsweise fortgeschrittene Weiterbildungsmaßnahmen für die Ehemaligen konzipiert, die dazu beitragen, die Vernetzung und Fortbildung der Alumni kontinuierlich zu stärken.

Durch seinen klaren Fokus auf Aus- und Weiterbildung bietet das Alumni Netzwerk deutschen, internationalen und lokalen Unternehmen einen Pool an hochqualifizierten Talenten und Young Professionals aus verschiedensten Fachbereichen.


Liste der Stipendiatinnen und Stipendiaten 2004 - 2018

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2018

1. Anđelović Dušan, SRB; esome advertising, Hamburg
2. Apostolovska Marija, MKD; DB Engineering & Consulting GmbH, Leipzig
3. Arambašić Radmila, BiH; Beak Consultants GmbH , Freiberg
4. Babamova Sanja, MKD; Durion GmbH , Murchin
5. Basha Ditjon, ALB; ProCredit Bank AG, Frankfurt am Main
6. Bojadžievski Filip, SRB; MRK-Systeme GmbH, Augsburg
7. Budjakoski Nikola, MKD; ODW-ELEKTRIK GmbH, Steinau an der Straße
8. Čulić Ivana, BiH; Fraunhofer-Institut für Holzforschung, Wilhelm-Klauditz-Institut, Braunschweig
9. Đorđević Maša, SRB; Linde AG , Pullach
10. Felkaroski Nikola, MKD; IHP GmbH, Frankfurt/Oder
11. Flaka Besjana, ALB; Linde AG , Pullach
12. Gjoka Enea, ALB; DEG – Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Köln
13. Grošić Hasan, BiH; ANDREAS STIHL AG & Co. KG, Waiblingen
14. Hyka Matilda, ALB; SAP SE,
15. Hyseni Agon, KOS; SAP SE, Dresden
16. Ibrahimpašić Tarik, BiH; IHP GmbH, Frankfurt/Oder
17. Imeri Shejzije, KOS; Bottwartaler Winzer eG, Großbottwar
18. Ivanović Aleksandar, SRB; Siemens AG, Erlangen
19. Ivanovska Irina, MKD; audEERING GmbH, Gilching
20. Jasiqi Lendrita, KOS; RMA Rheinau GmbH & Co. KG,
21. Jozić Mikela, HR; Durion GmbH , Murchin
22. Kalabić Jelena, SRB; esome advertising, Hamburg
23. Kardelis Filip, SRB; Bottwartaler Winzer eG, Großbottwar
24. Kevrešan Nadežda, SRB; Metro AG, Düsseldorf
25. Kulić Katarina, SRB; AVA GmbH , Murchin
26. Lajci Rrezon, KOS; ProCredit Bank AG, Frankfurt am Main
27. Latifi Elza, KOS; Siemens Healthcare GmbH, Forchheim
28. Leko Marko, HR; DB Engineering & Consulting GmbH , Berlin
29. Lirza Enxhi, ALB; KfW Bankengruppe, Frankfurt a. M.
30. Maksimović Sandra, SRB; Deutsche Welle (DW), Bonn
31. Mastelić Ante, HR; Bosch Thermotechnik GmbH , Wernau
32. Mesan Melisa, BiH; audEERING GmbH, Gilching
33. Mešinović Emina, BiH; Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte an der Humboldt-Universität zu Berlin (IASP), Berlin
34. Mickovska Trajanka, MKD; Uniper Technologies GmbH, 40221
35. Mihajlović Ana, MKD; Bosch Thermotechnik GmbH , Wernau
36. Mišković Luka, HR; German Bionic GmbH, Augsburg
37. Mlinarec Max, HR; Commerzbank AG, Frankfurt am Main
38. Muchev Nikola, MKD; Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen
39. Naumoska Anja, MKD; IHP GmbH, Frankfurt/Oder
40. Nogulović Milica, SRB; Metro AG, Düsseldorf
41. Panić Aleksandra, SRB; iproplan® Planungsgesellschaft mbH , Chemnitz
42. Petrović Dušan, SRB; EOS Technology Solutions , Hamburg
43. Plaku Drini, ALB; concertare Beratungs- und Dienstleistungsgesellschaft mbH, Burscheid
44. Prifti Keti, ALB; FICHTNER GmbH & Co. KG, Stuttgart
45. Rexhepi Arlinda, KOS; architekturbuero-utegoeschel, Feldkirchen- Westerham
46. Rudi Lorena, KOS; Hannover Rück, Hannover
47. Sarajlić Sonja, SRB; Uniper Technologies GmbH, 40221
48. Seferi Arjona, ALB; Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Karlsruhe
49. Simić Lazar, BiH; EMKA Beschlagteile GmbH & Co. KG, Velbert
50. Slijepčević Marijana, HR; TRON: Translationale Onkologie an der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz gemeinnützige GmbH
, Mainz
51. Stanković Natalija, SRB; RMA Kehl GmbH & Co. KG, Kehl
52. Sula Jurgen, ALB; Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG, Neckarsulm
53. Tadić Jana, MNE; DEUTSCHE TELEKOM AG , Bonn
54. Tele Ndriçim, ALB; DB Engineering & Consulting GmbH, Leipzig
55. Tirnanić Filip, SRB; IHP GmbH, Frankfurt/Oder
56. Tomašević Milovan, SRB; Adolf Würth GmbH & Co. KG, Künzelsau
57. Trninić Dragan, SRB; Schmitz Cargobull AG, Horstmar
58. Učambarlić Emina, BiH; Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen
59. Veličković Aleksandar, SRB; PETKUS Technologie GmbH, Wutha-Farnroda
60. Viđak Klementina, HR; P3 communications GmbH,
61. Vilos Hristijan, MKD; Europoles GmbH & Co. KG, Neumarkt
62. Xhafa Valmire, KOS; Allianz SE, München
63. Zeneli Arbenita, ALB; Schaeffler, Schweinfurt
64. Žiža Kristijan, SRB; SAP SE, Walldorf

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2017

  1. Abdullahu Ermira, KOS; PLAN PRO SAAS Datacenter GmbH, Kiel
  2. Ahmić Nermina, BiH; DB Engineering & Consulting GmbH, Leipzig
  3. Antic Bozidar, SRB; Siemens Healtcare GmbH, Forchtheim
  4. Antić Petra, SRB ; esome advertising technologies GmbH, Hamburg
  5. Antonijevic Lazarela, BiH; Robert Bosch GmbH, Renningen
  6. Bajraktari Eni, ALB; Siemens Healthcare GmbH, Forchtheim
  7. Bajraktari Natyra, KOS; P3 Group, Aachen
  8. Banda Tea, MNE; Robert Bosch GmbH , Leonberg
  9. Baumschabel Maja, HR; Linde AG , München
  10. Boreta Milica, MNE; UniCredit Bank AG , München
  11. Bradaric Emir, BiH; EMKA Beschlagteile GmbH & Co. KG, Velbert
  12. Brakollari Sindi, ALB; audEERING GmbH, Gilching
  13. Brkić Mirzet, BiH; SAP SE, Walldorf
  14. Cigić Petar, SRB; schneider+schumacher Verwaltungsgesellschaft mbH, Frankfurt/Main
  15. Čustović Azra, BiH; Robert Bosch GmbH , Renningen
  16. Dimova Viktorija, MKD; voice INTER connect GmbH, Dresden
  17. Doncevski Filip, MKD; Robert Bosch GmbH, Heilbronn
  18. Galevski Marko, MKD; Robert Bosch GmbH, Renningen
  19. Georgievska Tamara, MKD; Karl Otto Braun GmbH & Co. KG, Wolfstein/Pflaz
  20. Gjegovski Vasko , MKD; IHP GmbH, Frankfurt/Oder
  21. Gojnić Vanja, SRB; KfW Entwicklungsbank, Frankfurt/Main
  22. Grubišić Dejan, SRB; IHP GmbH, Frankfurt/Oder
  23. Haxhimustafa Jeton, KOS; iproplan® Planungsgesellschaft mbH , Chemnitz
  24. Haxhinasto Dea, ALB; GFA Consulting Group GmbH, Hamburg
  25. Jahiu Majlindë, KOS; SAP SE, Walldorf
  26. Jankovski Žana, SRB; Metro AG , Düsseldorf
  27. Jaškova Anna, SRB; Commerzbank AG, Frankfurt/Main
  28. Jelić Mihaela, HR; Hannover Rück, Hannover
  29. Joksimović Ivan, SRB; ANDREAS STIHL AG & Co. KG, Waiblingen
  30. Knežević Kristina, SRB; Acromax Media GmbH, Hamburg
  31. Koceva Despina, FICHTNER GmbH & Co. KG, Stuttgart
  32. Kola Sara, ALB; SAP SE, Potsdam
  33. Krilašević Suad, BiH; Robert Bosch GmbH , Renningen
  34. Kurtić Eldar, BiH; Robert Bosch GmbH , Renningen
  35. Kuzmanovska Aleksandra, MKD; GFA Consulting Group GmbH, Hamburg
  36. Leaković Emerik , HR; LimCo International GmbH, Konstanz
  37. Maljak Mihael, HR; Deutsche Bank AG, Frankfurt/Main
  38. Mamić Josip, HR; PETKUS Technologie GmbH, Wutha-Farnroda
  39. Milinković Tijana, SRB; Beak Consultants GmbH , Freiberg
  40. Murati Alkenë, ALB; DB Engineering & Consulting GmbH, Leipzig
  41. Nacevska Ivana, MKD; voice INTER connect GmbH, Dresden
  42. Nikolić Tanja SRB; Bayer AG, Berlin
  43. Peić Tukuljac Lidija, SRB; LUM GmbH, Berlin
  44. Pejaković Alexandra, SRB; schneider+schumacher Verwaltungsgesellschaft mbH, Frankfurt/Main
  45. Pendovski Stefan, MKD; Mangold Consulting GmbH, Stuttgart
  46. Petković Dejan, SRB; IHP GmbH, Frankfurt/Oder
  47. Petrović Milica, SRB; Metro AG , Düsseldorf
  48. Petrović Vladimir, SRB; Robert Bosch GmbH , Renningen
  49. Plavšić Ana, SRB; Deutsche Telekom, Bonn
  50. Popović Andrija, SRB; Bayer AG, Leverkusen
  51. Radoeshka Joana, MKD; DEG – Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Köln
  52. Radović Miljan, SRB; stabilus , Koblenz
  53. Rumnici Marko, ALB; Europoles GmbH & Co. KG, Neumark
  54. Šaponja Milenko, HR; audEERING GmbH, Gilching
  55. Seničić David, SRB; MRK-Systeme GmbH , Augsburg
  56. Šuman Maja, HR; Commerzbank AG, Frankfurt/Main
  57. Topić Luka, BiH; Robert Bosch GmbH , Renningen
  58. Vasev Andrej, MKD; GFT Technologies SE, Stuttgart
  59. Veseli Rea, HR; Robert Bosch GmbH, Waiblingen
  60. Vujanović Ivana, SRB; Infineon Technologies AG, München
  61. Vukadinović Nina, SRB; Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Schweinfurt
  62. Živić Milan, SRB SAP SE, Potsdam

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2016

  1. Azinovic, Dejan, BiH; IHP GmbH – Innovations for High Performance Microelectronics, Frankfurt (Oder)
  2. Bekteshi, Dardan, MK; SAP SE, Walldorf
  3. Bodoj, Marinela, ALB; KPMG AG Wirtscahftspfüfungsgesellschaft, Stuttgart
  4. Bosnjak, Antonio, HR; GFA Consulting Group GmbH, Hamburg
  5. Bosnjak, Kresimir, HR; Open Europe Consulting, Munich
  6. Branisavljevic, Jelena, SRB; Deutsche Telekom AG, Bonn
  7. Cuprija, Elma, BiH; Karl Otto Braun GmbH & Co. KG, Wolfstein
  8. Daka, Ariana, KOS; PLAN PRO SAAS Datacentar GmbH, Kirchbarkau
  9. Dehari, Butrint, MK; Timing Architects Embedded Systems GmbH, Regensburg
  10. Dili, Mimoza, KOS, MACS GmbH, Frankfurt am Main
  11. Dimo, Lorisa, ALB; Dirk Rossmann GmbH, Burgwedel
  12. Djuka, Milica, SRB; Robert Bosch GmbH, Renningen
  13. Domazetovikj, Nino, MK; Deutsche Welle, Bonn
  14. Gitova, Tina, MK; Kaufland Warenhandel GmbH&Co KG, Neckarsulm
  15. Glisic, Nemanja, SRB; Robert Bosch GmbH, Renningen
  16. Govedarica, Nikolina, BiH; Beak Consultants GmbH, Freiberg
  17. Hoti, Visar, KOS; Timing Architects Embedded Systems GmbH, Regensburg
  18. Hristova, Marija, MK; Allianz SE, Munich
  19. Idrizi, Husejn, MK; SAP SE, Walldorf
  20. Jahiu, Melisa, KOS; Bottwartaler Winzer EG, Großbottwar
  21. Jorgji, Olivia, ALB; iproplan Planungsgesellschaft mbH, Chemnitz
  22. Josifovska, Angela, MK; SAP SE, Walldorf
  23. Kadiu, Erla, ALB; KfW Bankengruppe, Frankfurt am Main
  24. Konjusak, Nikola, HR; Fraunhofer IMW, Leipzig
  25. Kuçi, Sara, KOS; KIT – Karlsruhe Institute of Technology, Karlsruhe
  26. Kuzmanov, Zoran, MK; BASF SE, Ludwigshafen
  27. Lalic, Milica, SRB; Robert Bosch GmbH, Renningen
  28. Loshaj, Erblina, KOS; Deutsche Welle, Bonn
  29. Malinovic, Marko, SRB; KIT – Karlsruhe Institute of Technology, Karlsruhe
  30. Martonja, Maja Marta, HR; Kroatische Wirtschaftsvereinigung, Frankfurt am Main
  31. Mijatovic, Milena, SRB; Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Schweinfurt
  32. Muja, Erjon, ALB; Europoles GmbH & Co. KG, Neumarkt
  33. Ninkov, Nikola, SRB; Bottwartaler Winzer EG, Großbottwar
  34. Popovic, Goran, HR; Robert Bosch GmbH, Abstatt
  35. Prostran, Slavisa, BiH; Ed. Züblin AG, Freiberg
  36. Pula, Rrita, KOS; Schneider+Schumacher Planungsgesellschaft mbH, Frankfurt am Main
  37. Puriqi, Aurora, ALB; Fichtner GmbH & Co. KG, Stuttgart
  38. Ratkoceri, Diella, KOS; DB Fahrzeuginstanthaltung, Frankfurt am Main
  39. Rukavina, Ana, HR; Schneider+Schumacher Planungsgesellschaft mbH, Frankfurt am Main
  40. Saric, Janja, SRB; Technical University Braunschweig, Braunschweig
  41. Skuric, Antun, HR; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  42. Slavkovic, Vladimir, SRB; Infineon Technologies AG, Neubiberg
  43. Sljivo, Amina, BiH; Robert Bosch GmbH, Renningen
  44. Soskic, Jelena, MNE; Robert Bosch GmbH, Renningen
  45. Stankovic, Marija, SRB; Popovic Architekten, Göppingen
  46. Tomikj, Ana, MK; GFA Consulting Group GmbH, Hamburg
  47. Trumic, Maja, SRB; Robert Bosch GmbH, Renningen
  48. Vargovic, Anja, HR; regiocom GmbH, Magdeburg
  49. Vasiljevic, Jelena, SRB; Allianz SE, Munich
  50. Vidovic, Olja, SRB; Linde AG, Pullach
  51. Vlahovic, Mirna, HR; Mangold Consulting, Stuttgart
  52. Vorkapic, Nikola, SRB; Commerzbank AG, Frankfurt am Main
  53. Vukovic, Lamija, BiH; Robert Bosch GmbH, Leonberg
  54. Vukovick, Ognjen, SRB; DEG – Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Köln
  55. Zela, Lulzim, ALB; Deula Nienburg GmbH, Nierenburg
  56. Zilic, Davor, HR; Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main
  57. Zivkovic, Nevena, SRB; GLORIA Haus- und Gartengeräte GmbH, Neu-Ulm

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2015

  1. Bauer Lada, CRO; Allianz SE, Munich
  2. Benja Irena, ALB; R-Tech GmbH, Regensburg
  3. Bobar Bojana, SRB; Allianz SE, Munich
  4. Bytyqi Gentian, KOS; P3 communication, Aachen
  5. Celap Hana, SRB; GFA Consulting Group GmbH, Hamburg
  6. Demirovic Emin, SRB; GLORIA Haus- und Gartengeräte GmbH, Neu-Ulm
  7. Grubisa Luka, MNE; Knorr-Bremse für Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH, Munich
  8. Kajevic Dalila, BIH; Masterwerk GmbH, Munich
  9. Kojic Tanja, CRO; SAP SE, Walldorf
  10. Kraljevska Kristina, MKD; Deutsche Welle, Bonn
  11. Lazarevic Strahinja, SRB; Allianz, Munich
  12. Markov Stefan, SRB; KfW Bankengruppe, Frankfurt am Main
  13. Mateska Vesna, MKD; Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main
  14. Milec Katarina, CRO; Beak Consultants GmbH, Freiberg
  15. Milicevic Vedran, BIH; BSL Betriebsmittel Service Logistik GmbH & Co. KG, Kiel
  16. Mitrovic Aleksandra, SRB; Robert Bosch GmbH, Leonberg
  17. Mrcelic Domagoj, CRO; Deutsche Telekom AG, Bonn
  18. Pale Una, CRO; Robert Bosch GmbH, Renningen
  19. Pavlovic Bojana, SRB; DEG - Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft mbh, Cologne
  20. Pavlovska Zorica, MKD; Commerzbank AG, Frankfurt am Main
  21. Pogancev Gorana, SRB; KTG Agrar SE, Berlin
  22. Pongrac Lucija, CRO; Deutsche Welle, Bonn
  23. Popovic Svetislav, SBR; Europoles GmbH & Co.KG, Neumarkt
  24. Premec Jasmina, CRO; Robert Bosch GmbH, Renningen
  25. Raicevic Tamara, SRB; Hannover Rück SE, Hannover
  26. Savic Stefan, SRB; DMG Mori Seiki AG, Bielefeld
  27. Sovljakov Jelena, SRB; LUM GmbH, Berlin
  28. Talian Katarina, CRO; Kroatische Wirtschaftsvereinigung, Frankfurt am Main
  29. Tepsic Slaven, SRB; IHP GmbH – Innovations for High Performance Microelectronics, Frankfurt (Oder)
  30. Trajkovic Ana, SRB; IHP GmbH – Innovations for High Performance Microelectronics, Frankfurt (Oder)
  31. Vasileski Ivan, MKD; Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim
  32. Volf Ivan, CRO; Wolfshöher Tonwerke GmbH & Co. KG, Neunkirchen am Sand
  33. Vranici Vilma, GFT Technologies AG, St. Georgen

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2014

  1. Bukvic Aleksandar, SRB; Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
  2. Causevic Ajdin, BIH; C.Spaarmann Logistcs GmbH, Forst
  3. Cicic Mladen, SRB; IHP GmbH – Innovations for High Performance Microelectronics, Frankfurt (Oder)
  4. Culaj Arjeta, ALB; Deutsche Bahn AG, Berlin
  5. Dibra Sanja, ALB; Air CRM software, Regensburg
  6. Dobanovacki Vera, SRB; iproplan Planungsgesellschaft mbH, Chemnitz
  7. Doncic Danijela, SRB; Truck-Lite Europe GmbH, Erfurt
  8. Dzaleta Natasa, SRB; UniCredit Bank AG, Munich
  9. Hamzallari Shirli, ALB; SAP AG, Darmstadt
  10. Horvat Sonja, SRB; L.U.M. GmbH, Berlin
  11. Ivovic Jelena, SRB; Bioland Markt GmbH & Co. KG, Berlin
  12. Jandrevska Simona, MKD; Deutsche Bank AG, Frankfurt (Main)
  13. Kalinic Maja, BIH; Beak Consultants, Freiberg
  14. Kitanoska Snezhana, MKD; Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim
  15. Kljajic Sanja, SRB; Deutsche Welle, Bonn
  16. Kovic Ana, BIH; Europoles GmbH & Co. KG, Neumarkt
  17. Kranjec Silvija, CRO; Commerzbank AG, Frankfurt/Main
  18. Krajnovic Ivana, SRB; IWES Fraunhofer, Bremen
  19. Lakovski Vasko, MKD; SMS Siemag AG, Hilchenbach – Dahlbruch
  20. Ljumovic Milica, MNE Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
  21. Mancev Dimitar, MKD; Marquardt GmbH, Rietheim – Weilheim
  22. Markovic Ivana, SRB; p3 – Communications GmbH, Aachen
  23. Markovic Marija, SRB; Truck – Lite Europe GmbH, Erfurt
  24. Melov Aleksandar, MKD: Native Instruments, Berlin
  25. Micunovic Olga, MNE; Harting Eastern Europe GmbH, Espelkamp
  26. Miletic Stevan, SRB; Continental Taves AG & Co.
  27. Milosevic Nikola, SRB; Deutsche Bahn International GmbH, Leipzig
  28. Mocibov Petra, CRO; Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
  29. Mujagic Mirza, BIH; Apotheque Quartier 205, Berlin
  30. Mustafov Erdoan, MKD; Knorr – Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH, Munich
  31. Neskovic Milica, SRB; Linde Material Handling, Aschaffenburg
  32. Nevestic Kristina, MKD; Commerzbank AG, Frankfurt (Main)
  33. Novak Elena, CRO; Allianz SE, München
  34. Ostojic Djordje, SRB; Linde Material Handling, Aschaffenburg
  35. Pavlovic Ljiljana, BIH; Iproplan Planungsgesellschaft mbH, Chemnitz
  36. Perisic Savica, MNE; Alpha Translation Service, Berlin
  37. Petrovic Petra, SRB; Mangold Consulting, Stuttgart
  38. Prokic Tea, SRB; Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
  39. Rushiti Arlinda, MKD; Timing Architects, Regensburg
  40. Sanca Ernest, SRB; Commerzbank AG, Frankfurt (Main)
  41. Sandrih Branislava, SRB; SAP AG, Walldorf
  42. Stanisic Stevan, SRB; R+S Solutions Holding AG, Fulda
  43. Stefanovic Visnja, SRB; Hannover RE, Hannover
  44. Stojanovska Monika, MKD; Polifilm Extrusion GmbH, Südliches Anhalt
  45. Zagar Stefan, DEG  - Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft mbh, Cologne

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2013

  1. Burnac, Luka; CRO; Alstom Grid GmbH, Ludwigslust
  2. Camdzic, Emina; BiH; iproplan Planungsgesellschaft mbH, Chemnitz
  3. Cebiric, Sejla; BiH; SAP AG, Darmstadt
  4. Cigarida, Hristina; MK; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  5. Civici, Viola; ALB; IHP GmbH, Frankfurt (Oder)
  6. Crnobrnja, Nemanja; SRB; Schneider+Schumacher, Frankfurt (Main)
  7. Cukucan, Nevena; SRB; Deutsche Welle, Bonn
  8. Djordjevic, Nikola; SRB; Alstom Deutschland GmbH, Mannheim
  9. Djurkovic, Marina; SRB; SAP AG, Dresden
  10. Elezovic, Natasa; SRB; Obermeyer Planen+Beraten GmbH, München
  11. Gordic, Zavisa; SRB; SMS Siemag AG, Dahlbruch
  12. Hashani, Albert;KOS; GFT Technologies AG, St. Georgen
  13. Jashari, Fidaim; KOS; wms-to-go GmbH, Regensburg
  14. Jurisic, Kristina; CRO; Apotheke Q205, Berlin
  15. Kamberi, Mirlinda; KOS, alu-druckguss GmbH&Co Brandenburg KG, Brieselang (bei Berlin)
  16. Karan, Andrea; SRB; Harting Eastern Europe GmbH, Espelkamp
  17. Kis, Dusica; CRO; Commerzbank AG, Frankfurt (Main)
  18. Kosutic, Milica; SRB; Metro AG, Düsseldorf
  19. Lojanica, Petar; SRB; Beak Consultants GmbH, Freiberg
  20. Marceta, Marina; SRB;  Deutsche Bank AG, Frankfurt (Main)
  21. Milanovic, Mihailo; SRB; BASF SE, Ludwigshafen
  22. Milivojevic, Lazar; SRB; UniCredit Bank AG, München
  23. Miljkovic, Filip; SRB; Linde Material Handling GmbH, Aschaffenburg
  24. Music, Selma; BiH; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  25. Novic, Nikola; SRB; Leoni WSD GmbH, Kitzingen
  26. Pajaziti, Dardanie; KOS; Deutsche Welle, Bonn
  27. Paukovic, Hrvoje; CRO; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  28. Paunovic, Jovana; SRB; Allianz SE, München
  29. Pavlagic, Jaksa; CRO; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  30. Peta, Blerta; ALB; wms-to-go GmbH, Regensburg
  31. Popovic, Aleksandar; SRB; Alstom Deutschland GmbH, Mannheim
  32. Puljiz, David; CRO; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  33. Radulovic, Dusko; SRB; DEG mbH Köln
  34. Rakita, Ana; SRB; Metro AG, Düsseldorf
  35. Ranzi, Aida; ALB; Linde Material Handling GmbH, Aschaffenburg
  36. Ratkovac, Mirjana; SRB; Europoles GmbH & Co. KG, Neumarkt
  37. Rezo, Svjetlana; CRO; Deutsche Welle, Bonn
  38. Ristic, Dusan; SRB; IASP - Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte an der Humboldt Universität zu Berlin; Berge
  39. Rujevic, Denis; SRB; iproplan Planungsgesellschaft mbH, Chemnitz
  40. Savic, Aleksandra; SRB;  IASP - Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte an der Humboldt Universität zu Berlin, Berge
  41. Savicevic, Milos; SRB; Bosch Communication Systems EV/ Audio GmbH, Straubing
  42. Sehic, Naida; BiH; GFA Consulting Group GmbH, Hamburg
  43. Sinancevic, Safet; BiH; Deutsche Bahn AG, Berlin
  44. Stojadinovic, Ana; SRB; Hannover RE, Hannover
  45. Strbac, Matea; CRO; Mangold Consulting, Stuttgart
  46. Tanevska, Marta; MK; Deutsche Welle, Bonn
  47. Tota, Damir; CRO; Bombardier Transportation GmbH, Hennigsdorf (bei Berlin)
  48. Trajkovic, Marija; SRB; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  49. Uscebrka, Milena; SRB; Deutsche Institution für Schiedsgerichtsbarkeit e.V., Köln
  50. Vitas, Igor; CRO; IHP GmbH, Frankfurt (Oder)
  51. Zoricic, Filip; CRO; Gildemeister AG, Bielefeld

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2012

  1. Antunovic, Ivana; HR; Metro AG, Düsseldorf
  2. Bascarevic, Nenad; SRB; Robert Bosch GmbH, Bühl
  3. Blazheska, Simona; MK; DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Köln
  4. Bogavac, Ana; MNR; Deutsche Welle, Bonn
  5. Borisic, Danilo; SRB; GFT Technologies AG, Eschborn
  6. Bushi, Rezarta; ALB; mibe GmbH Arzneimittel, Brehna
  7. Elezi, Elona; ALB; Deutsche Welle, Bonn
  8. Fejer, Doris; HR; Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte, Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  9. Gjoshev, Dejan; MK; Linde Material Handling GmbH, Aschaffenburg
  10. Hanelli, Delira; ALB; Beak Consultants, Freiberg
  11. Halili, Rreze; ALB; Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
  12. Ilieva, Viktorija; MK; Volkswagen AG, Wolfsburg
  13. Ivezic, Dora; HR; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  14. Jaksic, Uros; SRB; Vattenfall Europe PowerConsult GmbH, Vetschau
  15. Janjevic, Darko; SRB; Deutsche Welle, Bonn
  16. Kachapor, Nadina; MK; Deutsche Telekom AG, Bonn
  17. Karakolevski, Darko; MK; Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte, Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  18. Kareva, Ilina; MK; SAP AG, Dresden
  19. Lalo, Erjola; ALB; Timing Architects, Regensburg
  20. Lesic, Mia; BiH; Harting Electric GmbH & Co. KG, Espelkamp
  21. Marinkovic, Marko; SRB; Herrenknecht AG, Schwanau
  22. Markovic, Marko; SRB; Commerzbank AG, Frankfurt (Main)
  23. Medarska, Ana; MK; ALSTOM Power GmbH, Mannheim
  24. Mezildzic, Edina; BiH; GFT Technologies AG, Stuttgart
  25. Mikus, Bruno; HR; SAP AG, Dresden
  26. Milosavljevic, Predrag; SRB; Fraunhofer Institute, Berlin
  27. Mlinar, Aleksandar; SRB; Allianz SE, München
  28. Mutlak, Nevena; SRB; Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
  29. Nikodinovic, Stasa; BiH; Deutsche Welle, Bonn
  30. Nikolovski, Nikola; MK; Knorr-Bremse AG, München
  31. Opacak, Antonija; HR; Deutsche Bank AG, Frankfurt (Main)
  32. Pejovic, Dejan; MNE; Apotheke Quartier 205, Berlin
  33. Pisaric, Milan; SRB; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  34. Popin, Milena; SRB; Metro AG, Düsseldorf
  35. Popovic, Maja; BiH; Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen
  36. Qytyku, Durim; ALB; ALSTOM Power GmbH, Mannheim
  37. Robovic, Milan; MNE; RWE Innogy GmbH, Essen
  38. Radovic, Nenad; BiH; Knorr-Bremse AG, München
  39. Radovic, Petar; MNE; Linde Material Handling GmbH, Aschaffenburg
  40. Ristoski, Petar; MK; SAP AG, Darmstadt
  41. Simovic, Tomislav; BiH; airCM, Regensburg
  42. Sisic, Adnan; BiH; Universität Kassel, Witzenhausen
  43. Sklepic, Benjamin; HR; Metro AG, Düsseldorf
  44. Sobajic, Nikola; SRB; IHP Mikroelektronik GmbH, Frankfurt (Oder)
  45. Spasojevic, Aleksandra; SRB; SAP AG, Walldorf
  46. Srdic, Ivana; BiH; KPMG, Berlin
  47. Starcevic, Marija; SRB; Unicredit/Hypovereinsbank, München
  48. Stetak, Slobodan; SRB; Robert Bosch GmbH, Bühl
  49. Stojanovic, Jovana; SRB; Schneider+Schumacher Planungsgesellschaft mbH, Frankfurt (Main)
  50. Sutalo, Marija; HR; berolina Schriftbild GmbH & Co. KG, Berlin
  51. Taci, Ada; ALB; OBERMEYER Planen + Beraten, München
  52. Tosic, Stefan; SRB; pascom Netzwerktechnik GmbH & Co. KG, Regensburg
  53. Trobok, Bojan; SRB; Herrenknecht AG, Schwanau
  54. Veleski, Mitko; MK; IHP Mikroelektronik GmbH, Frankfurt (Oder)
  55. Vlintoska, Ana-Marija; MK; Europoles GmbH & Co. KG, Neumarkt
  56. Vukovic, Milica; SRB; Spaarmann Logistics GmbH, Berlin

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2009

  1. Aida Alibegovic; BiH; Salzgitter Mannesmann Stahlhandel GmbH, Plochingen
  2. Iva Anic; HR; Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte (IASP) an der Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  3. Ana Bogdan; HR; HARTING Electric GmbH & Co. KG, Espelkamp
  4. Artiona Bogo; ALB; SAP AG, Walldorf
  5. Aurel Borici; ALB; Deutsche Welle, Bonn
  6. Dragoslava Djordjevic; SRB; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  7. Marija Djordjevic; SRB; FALKE KGaA, Schmallenberg
  8. Nemanja Djordjevic; SRB; SAP AG, Darmstadt
  9. Dragana Djukic; SRB; Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte (IASP) an der Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  10. Ana Dragovic; SRB
  11. Denis Durmishi ; MKD; Knorr-Bremse AG, Munich
  12. Ana Gajic; SRB; SMS Siemag AG, Düsseldorf
  13. Kushtrim Gashi; KOS; Institut für Geotechnik, Limburg
  14. Sabolc Gleser; SRB; Software AG, Darmstadt
  15. Blagoja Grozdanov; MKD; Linde Material Handling GmbH, Aschaffenburg
  16. Entela Hodaj; ALB; AHT GROUP AG, Essen
  17. Nenad Horvat; HR; Dräger Safty AG & Co. KGaA, Lübeck
  18. Nikola Jajac; SRB; SAP AG, Dresden
  19. Doroteja Jakovic; HR; Deutsche Welle, Bonn
  20. Nebojsa Jovin ; SRB; Obermeyer Planen + Beraten GmbH, Munich
  21. Milena Krstic; SRB; Obermeyer Planen + Beraten GmbH, Munich
  22. Katica Ladan; HR; Deutsche Bank AG, Frankfurt (Main)
  23. Ana Mandic; HR; Daimler Financial Services AG, Berlin
  24. Miroslav Markanovic; HR; Bosch Thermotechnik GmbH, Wetzlar
  25. Bojana Markovic; SRB; KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Stuttgart
  26. Andrej Matic; BiH; Henkel AG & Co. KGaA, Düsseldorf
  27. Aleksandar Metodijev; MKD; Deutsche Welle, Bonn
  28. Robert Mikulandric; HR; Solar Millennium AG, Köln
  29. Bojan Milic; SRB;
  30. Tomislav Novak; HR; KSB Aktiengesellschaft, Pegnitz
  31. Erna Oklapi; SRB; Timing Architects, Regensburg
  32. Goran Pejic; BiH; Deutsche Telekom AG, Frankfurt (Main)
  33. Jelena Pejovic; SRB; BASF SE, Ludwigshafen
  34. Ivona Pepic; HR; Mühldorfer GmbH & Co. KG, Haidmühle
  35. Natasa Peric; BiH; DB Schenker, Berlin
  36. Magdalena Pesheva ; MKD; Europoles GmbH & Co. KG, Neumarkt
  37. Srdjan Petrovic; SRB; DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Köln
  38. Miroslava Prohaska; SRB; LEONI Bordnetz-Systeme GmbH, Kitzingen
  39. Marija Radanov; SRB; SAP AG, Walldorf
  40. Vladimir Radanovic; SRB; Nikolic Gabelstapler Service GmbH, Garbsen
  41. Smiljana Radovancev; SRB; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  42. Nadja Sahinagic; BiH; Siemens AG, Erlangen
  43. Mladen Simovic; SRB; E.ON Ruhrgas AG, Essen
  44. Adisa Sinanovic; BiH; SMS Siemag AG, Düsseldorf
  45. Nikola Sira; HR; IHP GmbH, Institut für innovative Mikroelektronik, Frankfurt (Oder)
  46. Djordje Stamenkovic; SRB; FALKE KGaA, Dorfchemnitz
  47. Ivan Starcevic; SRB; Metro Cash & Carry Deutschland GmbH, Düsseldorf
  48. Tanja Stjepanovic; HR; Commerzbank AG, Frankfurt (Main)
  49. Ninoslav Stojsavljevic; SRB; Metro Cash & Carry Deutschland GmbH, Düsseldorf
  50. Midhat Subasic; BiH; SIV.AG, Roggentin
  51. Lea Talijancic; HR; Deutsche Welle, Bonn
  52. Mirjana Telecki; SRB ; Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte (IASP) an der Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  53. Aleksandar Tepavcevic; SRB ; Schneider+Schumacher Architekturgesellschaft mbH, Frankfurt (Main)
  54. Amarildo Topi; ALB; Deutsche Welle, Bonn
  55. Rados Vidakovic; SRB; Economic Department of the Embassy of the Republic of Serbia, Berlin
  56. Daniela Vrankovic; MNE; Deutsche Welle, Bonn
  57. Milica Vujicic; SRB; Robert Bosch GmbH, Stuttgart
  58. Elena Zikova ; MKD; Hannover Rückversicherung AG, Hannover
  59. Marin Zvonarevic; HR; UniCredit Bank AG, München
  60. Ratka Trifunovic; BiH; Messer Group, Bad Soden

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2010

  1. Andrijasevic, Marko ; MNE (SAP AG, Walldorf)
  2. Arsov, Dejan ; MKD (Knorr-Bremse AG, München)
  3. Avdagic, Azra ; BIH (Deutsche Welle, Bonn)
  4. Bacanovic, Jelena ; SRB (University of Kassel, Kassel)
  5. Bacic, Bosko ; BIH (RWE Innogy, Essen)
  6. Bajraktarevic, Adnan ; BIH (Messer Group GmbH, Krefeld)
  7. Banozic, Tin ; HR (Metro Cash & Carry Deutschland, Düsseldorf )
  8. Barac, Mladen ; SRB (FutureManagementGroup, Eltville)
  9. Bogdani, Zhaneta ; ALB (Dirk Rossmann GmbH, Burgwedel)
  10. Boskovic, Goran ; SRB (E.ON, Essen)
  11. Bozic, Relja ; SRB (Deutsche Welle, Bonn)
  12. Brackovic, Jasmina ; SRB (Knorr-Bremse AG, München)
  13. Bubalovic, Lidija ; HR (KWS Saat AG, Einbeck)
  14. Civici, Elvin ; ALB (WAZ Mediengruppe, Essen)
  15. Dida, Ben ; KOS (Heinrichhof, Obrigheim)
  16. Doric, Marko ; SRB (Biohof Bölingen, Bölingen)
  17. Gaba, Arbi ; ALB (ILF Beratende Ingenieure ZT Gesellschaft mbH, München)
  18. Gocevski, Vlatko ; MKD (Linde Material Handling, Aschaffenburg)
  19. Gorup, Anja ; HR (Karl Otto Braun GmbH, Wolfstein)
  20. Grubisic, Nikola ; HR (Unicredit Group, München)
  21. Harbinja, Emir ; BIH (Siemens AG, München)
  22. Josevska, Martina ; SRB (SMS Siemag, Düsseldorf-Grafenberg)
  23. Jovanovic, Bora ; SRB (Robert Bosch GmbH, Stuttgart)
  24. Kacmarcik, Igor ; SRB (Bauer Kompressionen GmbH, München)
  25. Kolinovic, Iva ; MNE (Messer Group GmbH, Krefeld)
  26. Kontrec, Ana ; HR (Deutsche Welle, Bonn)
  27. Kosanovic, Milos ; SRB (SAP AG, Walldorf)
  28. Kovac, Judita ; HR (Hotz Architekten, Freiburg)
  29. Kovacevic, Natasa ; SRB (Praktiker AG, Kirkel)
  30. Kulidzan, Jelena ; MNE (Deutsche Welle, Bonn)
  31. Makuh, Bojan ; SRB (WAZ Mediengruppe, Essen)
  32. Miladinovic, Ivica ; SRB (IHP Microelectronics, Frankfurt/Oder)
  33. Milenkovic, Nada ; SRB (PWC AG, Hamburg)
  34. Nesic, Nikola ; SRB (Leoni Wiring Systems GmbH, Kitzingen)
  35. Nikolic, Rade ; SRB (Deutsche Bank AG, Frankfurt/Main)
  36. Osmani, Ilira ; ALB (Envio Recycling GmbH & Co KG, Dortmund)
  37. Peric, Irena ; HR (KPMG, Berlin)
  38. Pesic, Dragana ; SRB (RWE Innogy GmbH, Essen)
  39. Preci, Rudina ; ALB (Europoles, Neumarkt)
  40. Prodanovic, Verica ; HR (Fördergesellschaft nachhaltige Biogas und Bioenergienutzung (FnBB) e.V. , Oberrottweil)
  41. Pulaha, Ada ; ALB (Dirk Rossmann GmbH, Burgwedel)
  42. Rexha, Ljuljeta ; KOS (KfW Bankengruppe, Frankfurt)
  43. Rodic, Branislav ; SRB (Dräger Safety, Lübeck)
  44. Ruvidic, Milica ; SRB (IHP Microelectronics, Frankfurt/Oder)
  45. Simic, Andrej ; BIH (Siemens, München)
  46. Skender, Kristina ; HR (Fresenius Medical Care Deutschland GmbH, Bad Homburg)
  47. Soso, Vladislava ; SRB (BASF SE, Ludwigshafen)
  48. Stajikj, Dalibor ; MKD (Deutsche Welle, Bonn)
  49. Stanojlovic, Marko ; SRB (Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen)
  50. Stevic, Marija ; SRB (SMS Siemag, Hilchenbach-Dahlbruch)
  51. Stimac, Jurica ; HR (Daimler Financial Services , Berlin)
  52. Stojanova, Sanja ; MKD (Deutsche Telekom, Bonn)
  53. Vasilev, Ljupco ; MKD (Gärtnerei Berg, Binzen)
  54. Veljkovic, Mirjana ; SRB (Hannover RE, Hannover)
  55. Vidakovic, Anita ; SRB (Hofkäserei Geifertshofen, Bühlerzell-Geifertshofen)
  56. Vucinic, Kristina ; SRB (Daimler AG, Stuttgart)
  57. Vujica, Silvija ; BIH (DEG mbH, Köln)
  58. Zafirov, Bogdan ; MKD (Siemens AG, Erlangen)
  59. Zivanic, Djordje ; SRB (Metro Cash & Carry Deutschland, Düsseldorf)
  60. Zoric, Sladjana ; BIH (Deutsche Telekom, Frankfurt)

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2009

  1. Adzem Lejla, BiH (PricewaterhouseCoopers, Hamburg)
  2. Alibegova Ana, MKD (Deutsche Welle, Bonn)
  3. Barbic Bozana, HR (Volkswagen AG, Wolfsburg)
  4. Bursac Vukasin, SRB (BIS E.M.S., Cloppenburg)
  5. Cabarkapa Danijela, SRB (DEG Köln)
  6. Catovic Nikola, SRB (Siemens München)
  7. Causevic Edin, BiH (Daimler AG, Stuttgart)
  8. Cosovic Marko, SRB (Praktiker, Kirkel)
  9. Davidovic Nemanja, SRB (GFA, Hamburg)
  10. Dzakovic Ivan, SRB (Unicredit/Hypovereinsbank, München)
  11. Gavrilovic Marko, SRB (ZF Trading, Schweinfurt)
  12. Gelos Boris, MKD (Messer Group, Krefeld)
  13. Gjoleka Edrin, ALB (Robert Bosch, Stuttgart)
  14. Gogolli Flamur, KOS (Primondo, Nürnberg)
  15. Grusic Ugljesa, SRB (Deutsche Bank, Frankfurt am Main)
  16. Istrefi Milona, MKD (WAZ Mediengruppe, Essen)
  17. Jelicic Marko, HR (Deutsche Welle, Bonn)
  18. Jerkovic Ivo, HR (SMS Demag, Düsseldorf)
  19. Jovanovic Kosta, SRB (SMS Demag, Hilchenbach-Dahlbruch)
  20. Joveski Aleksandar, MKD (RWE Power Essen)
  21. Lozancic Mario, HR (RWE AG, Essen)
  22. Marjanovic Aleksandra, SRB (IHP Frankfurt an der Oder)
  23. Matosovic Marko, HR (Bionardo Repower GmbH, München)
  24. Mesihovic Belma, BuH (Prevent DEV GmbH, Wolfsburg)
  25. Miletic Natalja, SRB (Deutsche Welle, Bonn)
  26. Mitevski Mihajlo, MKD (SAP Karlsruhe)
  27. Mladjen Milos, SRB (Hödlmayr, Erbach / Ulm)
  28. Mrkalj Mato, HR (Daimler Financial Services, Berlin)
  29. Muncan Marko, SRB (Metro Düsseldorf)
  30. Munjas Vasilije, SRB (Gazprom Germania, Berlin)
  31. Pejovic Ivana, MNE (Praktiker AG, Kirkel)
  32. Petkovic Danijela, SRB (Hannover Rückversicherung, Hannover)
  33. Petrovic Maja, SRB (Praktiker, Kirkel)
  34. Plakalovic Marina, SRB (Software AG, Darmstadt)
  35. Poljak Marko, HR (Commerzbank , Frankfurt am Main)
  36. Ristanoski Goce, MKD (SAP, Karlsruhe)
  37. Sarajlic Anida, BuH (Deutsche Telekom, Frankfurt am Main)
  38. Simo Manol, ALB (Linde Material Handling, Aschaffenburg)
  39. Stanivukovic Nikola, SRB (John Deere, Mannheim)
  40. Stipetic Vjerana, HR (John Deere, Mannheim)
  41. Tajic Sanjin, BuH (Siemens München)
  42. Tomic Zarko, SRB (Bosch Thermotechnik, Stuttgart)
  43. Valjevac Jasmin, BuH (ProXcel GmbH, Berlin)
  44. Vucinic Petra, HR (KPMG, Stuttgart)
  45. Vujic Vukan, SRB (TUI AG, Hannover)
  46. Vulinovic Miroslav, SRB (Metro, Düsseldorf)
  47. Zivic Marina, SRB (KWS Saat AG, Einbeck)

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2008

  1. Barlakoska Ljiljana, MK (Envio Recycling GmbH & Co.KG, Dortmund)
  2. Bogovic Jelena, SRB (Envio Recycling GmbH & Co.KG, Dortmund/Helgoland)
  3. Brkic Dragana, SRB (BBT Thermotechnik GmbH, Wernau)
  4. Celicanin Zarko, SRB (Siemens AG,München)
  5. Cvetkovic Strahinja, SRB (MAN Ferrostaal AG, Essen)
  6. Denaj Elsa, ALB (Praktiker AG, Kirkel)
  7. Drobnjak Jelena, SRB (Thyssen Krupp Materials International GmbH, Düsseldorf)
  8. Gajic Ana, SRB (Nordzucker AG, Braunschweig)
  9. Hadzialic Refik, BiH (Siemens AG, Erlangen)
  10. Jakimovska Katerina, (RWE AG, Essen)
  11. Idrizi Klodeta (RWE Power AG, Essen)
  12. Ilic Aleksandar, SRB (Nokia Siemens Networks GmbH & Co. KG, München)
  13. Ilic Marko, SRB (Eon Ruhrgas AG, Essen)
  14. Jokic Marija, BiH (Commerzbank AG, Frankfurt)
  15. Josic Dejan, SRB (KSB AG, Pegnitz)
  16. Jovanovic Marko, SRB (Siemens AG, Erlangen)
  17. Junkovic Iva, HR (Daimler Financial Services AG, Berlin)
  18. Kahvic Sadzida, BiH (T-Systems Business Services GmbH, Leinfelden)
  19. Kushta Algert, ALB (Hauserpartner, Architekten, Egenhausen)
  20. Luzi Jonida, ALB (RWE AG, Essen)
  21. Manevski Kiril, MK (GFA Consulting Group GmbH, Hamburg)
  22. Mikalacki Sava, SRB (Siemens Building Technologies GmbH & Co. oHG, München)
  23. Milinkovic Milan, SRB (SMS Demag AG, Düsseldorf)
  24. Miljkovic Marko, SRB (FutureManagementGroupAG, Eltville)
  25. Miloloza Nika, HR (KPMG Deutsche Treuhand-Gesellschaft AGW, Düsseldorf)
  26. Mudronja Tomislav, HR (Ruckh GmbH, Korb)
  27. Novkovic Ana, SRB (Nordzucker AG, Braunschweig)
  28. Obrknezev Milos, SRB (IHP GmbH, Frankfurt/Oder)
  29. Otasevic Dragisa, SRB (PricewaterhouseCoopers AGW,Hamburg)
  30. Pejcinovic Tatjana, HR (Allianz Global Investors Kapitalanlagegesellschaft mbH, München)
  31. Pjevac Jelena, SRB (Metro Cash & Carry Deutschland, Düsseldorf)
  32. Randjelovic Tanja, SRB (Metro Cash & Carry Deutschland, Düsseldorf)
  33. Sakic Adnan, BiH (T-Systems Business Services GmbH, Stuttgart)
  34. Stamenkovic Vera, SRB (WAZ Mediengruppe, Essen)
  35. Stevic Svetomir, SRB (Siemens AG, München)
  36. Stojanovic Hristina, SRB (DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH, Köln)
  37. Tatar Sasa, BiH (RWE Power AG, Essen)
  38. Tisma Ana, SRB (BIS E.M.S. GmbH, Cloppenburg)
  39. Vrandecic Katarina, HR (Allianz SE, München)
  40. Vuletic Tijana, SRB (Rolls-Royce Deutschland Ltd & Co KG, Blankenfelde-Mahlow
  41. Zirdum Tihomir, HR (Allianz SE, München
  42. Zmijanac Veroljub, SRB (Robert Bosch GmbH, Schwieberdingen)

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2007

  1. Ademović Alma, BiH (Siemens AG)
  2. Ahmetović Emina, BiH (DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH)
  3. Babić Ivan, HR (DaimlerChryslerServices AG)
  4. Bašić Nina, HR (DENA - Deutsche Energieagentur GmbH)
  5. Basta Nikola, SRB (Deutsche Telekom AG)
  6. Billali Minire, MK (Deutsche Telekom AG)
  7. Brozha Alba, ALB (Hochtief AG)
  8. Đorđević Aleksandra, MN (WAZ Mediengruppe)
  9. Đorđević Anastasija, MN (Metro Cash & Carry Deutschland)
  10. Dragović Maja, HR (Open Europe Consulting EEIG)
  11. Duvnjak Marina, HR (Atlantic Multipower Germany GmbH & Co. KG)
  12. Emini Sanda, SRB (Envio Germany GmbH & Co. KG)
  13. Ivanovska Jana, MK (WAZ Mediengruppe)
  14. Jovanovski Bojan, MK (MAN Ferrostaal AG)
  15. Joželjić Marjana, HR (TUI AG)
  16. Kalentić Marija, SRB (C.Hahne Mühlenwerke GmbH & Co. KG)
  17. Kapetanović Ervin, BiH (SMS Demag AG)
  18. Kapor Zoran, SRB (GFA Consulting)
  19. Kneževič Marija, SRB (Deutsche Telekom AG)
  20. Kocan Harsen, BiH (Siemens AG)
  21. Kosednar Ognjen, SRB (E.ON Service GmbH)
  22. Kucuku Eris, ALB (DaimlerChrysler AG)
  23. Kukec Sandra, HR (PWC AG WPG)
  24. Lukić Sonja, SRB (Metro Cash & Carry Deutschland)
  25. Malenčić Nemanja, SRB (Dornier Consulting GmbH)
  26. Milenković, Saša, SRB (Hödlmayer International GmbH)
  27. Miletić Jelena, SRB (Hessisches Staatstheater Wiesbaden)
  28. Miletić Jelica, SRB (DaimlerChrysler AG)
  29. Nikolajević Dimitrije, SRB (SEBA Dynatronic GmbH)
  30. Nikolić Jovana, SRB (Loher GmbH)
  31. Nikolić Sanja, HR (TUI AG)
  32. Ovčariček Andrea, HR (RWE AG)
  33. Partalo Nataša, SRB (Commerzbank AG)
  34. Peičić Dušan, SRB (Lemken GmbH & Co. KG)
  35. Pejović Jelena, SRB (SMS Demag AG)
  36. Petrović Milenko, SRB (Nordzucker AG)
  37. Poci Elisabeta, ALB (HauserPartner)
  38. Popivoda Goran, SRB (Rolls Roys Deutschland)
  39. Radovanović Raško, SRB (RWE AG)
  40. Rakić Mirjana, SRB (Siemens AG)
  41. Rama Tatjana, ALB (Claas KGaA GmbH)
  42. Stanković Filip, MK (BBT Thermotechnik GmbH)
  43. Todorović Sonja, SRB (SAP AG)
  44. Uskoković Dragana, SRB (Nordzucker AG)
  45. Vinković Nenad, HR (Siemens AG)
  46. Zlatović Predrag, SRB (Nordzucker AG)

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2006

  1. Andrijašević Mirjana (Dresdner Bank AG)
  2. Bajić Dejan (BBT Thermotechnik GmbH)
  3. Bojanić Uroš (EnBW AG)
  4. Bujak Ljubiša (Ed. Züblin AG)
  5. Golusin Aleksandra (Kartographie Huber)
  6. Marinković Đorđe (Siemens AG)
  7. Mihajlov Jasna (WAZ Mediengruppe)
  8. Milić Nebojša (CAM - Computeranwendung für Management GmbH)
  9. Miljković Jelena (Commerzbank AG)
  10. Nedeljković Tijana (PWC AG WPG)
  11. Nikolić Dana (DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbh)
  12. Orlović Svetislav (Rolls Roys Deutschland)
  13. Panić Borislav (WAZ Mediengruppe)
  14. Petrov Tatjana (Siemens AG)
  15. Petrović Jelena (Metro Cash & Carry Deutschland)
  16. Račić Aleksandar (E.ON Ruhrgas Service GmbH)
  17. Slavković Biljana (Metro Cash & Carry Deutschland)
  18. Urošević Ana (Deutsche Bank AG)
  19. Uščumlić Blagoje (SMS Demag AG)
  20. Vucković Ivan (Fichtner GmbH & Co. KG)
  21. Vujkov Aleksandar (Falkenstein Architekten + Ingenieure)
  22. Stojanić Milan (Lemken GmbH & Co. KG)
  23. Štrbac Dejan (E.ON Ruhrgas Service GmbH)
  24. Popesku Mihailo (RWE AG)

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2005

  1. Drakulić Ana (Deutsche Bank AG)
  2. Đuranović Bojana (Kartographie Huber)
  3. Jašić Branko (Claas KGaA mbH)
  4. Karanović Zorica (WAZ Mediengruppe)
  5. Latinović Zoran (Philips Medical Systems DMC GmbH)
  6. Mihajlović Saša (Loher GmbH)
  7. Miletić Dragan (Hessapp GmbH)
  8. Saso Ivana (WAZ Mediengruppe)
  9. Stegić Mladen (KPMG DTG)
  10. Stevanovic Miloš (DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH)
  11. Stojanović Nina (KPMG DTG)
  12. Todorović Predrag (Rolls Royce Deutschland)
  13. Anđelić Jovana (MAN Ferrostaal AG)
  14. Čović Lidija (Commerzbank AG)
  15. Farago Mirjana (Siemens AG)
  16. Jeličić Nikola (Siemens AG)
  17. Korać Mirna (T-Systems International GmbH)
  18. Markovic Ivan (BBT Thermotechnik GmbH)
  19. Marsenić Branislava (E.ON Ruhrgas AG)
  20. Miljković Dragana (Philips Medical Systems DMC GmbH)
  21. Mirički Tamara (Metro Cash & Carry Deutschland GmbH)
  22. Nikacević Gordana (WAZ Mediengruppe)
  23. Ostojić Branislav (T-Systems GEI GmbH)
  24. Takacs Zoltan (Metro Cash & Carry GmbH)
  25. Vergaš Zoran (PWC Deutsche Revision AG WPG)

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2004

  1. Antić Borislav (Siemens AG)
  2. Babić Milan (Metro Cash & Carry Deutschland)
  3. Čabrilo Ivan (WAZ - Westdeutsche Allgemeine Zeitungsgesellschaft)
  4. Djoković Milljan (DailmerlChrysler Services Fleetboard GmbH)
  5. Djoković Predrag (DailmerlChrysler Services Fleetboard GmbH)
  6. Ekmedzić Andrija (Rolls Roys Deutschland)
  7. Filimonović Milan (Willi Betz Internationale Spedition)
  8. Guzvica Aleksa (Siemens AG)
  9. Kerkez Lara (Ferrostaal AG)
  10. Kljalić Vanja (ThyssenKrupp Fördertechnik GmbH)
  11. Krstić Goran (Kartographie Huber)
  12. Lapčević Nebojsa (DaimlerChrysler AG, Werk Wörth)
  13. Lukić Sonja (Deutsche Bank AG)
  14. Marković Predrag (Philips Semiconductors GmbH)
  15. Mihajlović Svetlana (WestLB AG)
  16. Novičić Nataša (WAZ)
  17. Pantović Miljana (Metro AG)
  18. Popović Mirjana (RWE Power AG)
  19. Potpara Slavko (Dornier Cunsulting Automotive Systems GmbH)
  20. Radenković Nikola (Robert Bosch GmbH)
  21. Stevanović Srdjan (ThyssenKrupp Umformtechnik GmbH)
  22. Stoiljković Nenad (Ferrostaal AG)
  23. Stojanović Marija (WAZ - Westdeutsche Allgemeine Zeitungsgesellschaft)
  24. Trifunović Nikola (MB Holding)
  25. Uzelac Miloš (Philips Semiconductors GmbH)
  26. Zuza Dušan (PWC Deutsche Revision AG WPG)