Home » Teilnehmende Unternehmen

Teilnehmende Unternehmen

Seit Initiierung des Zoran Djindjic Stipendienprogramms der Deutschen Wirtschaft für die Länder des Westlichen Balkans vor 15 Jahren haben sich rund 200 führende deutsche Unternehmen an dem Programm beteiligt. Neben großen und mittelständischen Unternehmen beteiligen sich auch viele kleine Firmen und Start-Ups. Diese Unternehmen haben unser Stipendienprogramm zu dem gemacht, was es heute ist – eine regionale Erfolgsgeschichte.

Das langjährige und aktive Engagement der deutschen Unternehmen bildet eine der wichtigsten Grundlagen des Stipendienprogramms.

Wir danken allen Unternehmen für ihre professionelle Unterstützung und persönliche Betreuung sowie ihren finanziellen Beitrag zum Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für die Länder des Westlichen Balkans.

Acromax Media GmbH
AHT GROUP AG
AirCRM software
Allianz SE
Allianz Global Investors, LLC.
ALPHA TRANSLATION SERVICE GmbH
Alstom Deutschland AG
Alstom Grid GmbH
ALSTOM Power GmbH
alu-druckguss GmbH&Co Brandenburg KG
ANDREAS STIHL AG & Co. KG
Apotheke Q205
Atlantic Multipower Germany GmbH und Co. OHG
audEERING GmbH
BASF SE
BAUER Kompressoren GmbH
Bayer AG
Beak Consultants GmbH
BEO GmbH
berolina Schriftbild GmbH & Co. KG
Bio Hof bölingen
Bioland Markt GmbH & Co. KG
Bionardo REPower GmbH
Bilfinger EMS GmbH
Bombardier Transportation GmbH
EVI Audio GmbH / BOSCH Communications Systems
Bottwartaler Winzer eG
BSL Betriebsmittel Service Logistik GmbH & Co. KG
C. Spaarmann Logistics GmbH
Camag Chemie-Erzeugnisse und Adsorptionstechnik AG & Co. GmbH
Claas KGaA mbH
Commerzbank AG
Continental Teves AG & Co. oHG
Daimler AG
Daimler Financial Services AG
DB Engineering & Consulting GmbH
DB Fahrzeuginstanthaltung GmbH
DB International GmbH
Schenker AG
DEG - Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH
Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena)
DEULA-Nienburg GmbH
Deutsche Bahn AG
Deutsche Bank AG
Deutsche Institution für Schiedsgerichtsbarkeit (DIS) e.V.
Deutsche Telekom AG
Deutsche Welle
Dirk Rossmann GmbH
DMG Mori Seiki AG
Dornier Consulting International GmbH
Dräger Safety AG & Co. KGaA
Dresdner Bank AG
E.ON Ruhrgas AG
Economic Department of the Embassy of the Republic of Serbia
EMKA Beschlagteile GmbH & Co. KG
Envio Recycling GmbH & Co KG
esome advertising technologies GmbH
Europoles GmbH & Co. KG
FALKE KGaA
FALKENSTEIN ARCHITEKTEN+INGENIEURE
Ferrostaal AG
FICHTNER GmbH & Co. KG
Fördergesellschaft nachhaltige Biogas und Bioenergienutzung (FnBB) e.V.
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.
Fresenius Medical Care Deutschland GmbH
FutureManagementGroup AG
Gärtnerei Berg
Gazprom Germania GmbH
Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft e. V.
GFA Consulting Group GmbH
GFA Envest GmbH
GFT Technologies SE
Gildemeister AG
Gloria Haus- und Gartengeräte GmbH
C. Hahne Mühlenwerke GmbH & Co. KG
Hannover Rück SE
Hannover Rückversicherung AG
Harting Eastern Europe GmbH
HARTING Electric GmbH & Co. KG
hauserpartner architekten innenarchitektin mbB
Heinrichhof
Henkel AG & Co. KGaA
Herrenknecht AG
Hochtief AirPort GmbH
Hödlmayr Logistics GmbH
Dorfkäserei Geifertshofen
hotz + architekten PartGmbB
HypoVereinsbank / UniCredit Group
IASP - Institut für Agrar- und Stadtökologische Projekte an der Humboldt Universität zu Berlin
IHP GmbH
ILF Beratende Ingenieure ZT Gesellschaft mbH
Infineon Technologies AG
Institut für Geotechnik Dr. Jochen Zirfas
GmbH & Co. KG"
iproplan® Planungsgesellschaft mbH
Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES
John Deere International GmbH
Junkers
Karl Otto Braun GmbH & Co. KG
kartographie Huber
Kaufland Dienstleistung GmbH & Co. KG
KfW Bankengruppe
Karlsruher Institut für Technologie
Knorr-Bremse AG
Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH
KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
KPMG DTG
Kroatische Wirtschaftsvereinigung e. V.
KSB AG
KTG Agrar SE
KWS Saat SE
LUM GmbH
LEMKEN GmbH & Co. KG.
Leologistics
LEONI Bordnetz-Systeme GmbH
Leoni Wiring Systems GmbH
LimCo International GmbH
Linde AG
Linde Material Handling GmbH
Loher GmbH
MAN Ferrostaal AG
Mangold Consulting GmbH
Marquardt GmbH
Mascoline
Masterwerk GmbH
MBHolding
Messer Group GmbH
Metro AG
Metro Cash & Carry Deutschland GmbH
mibe GmbH Arzneimittel
MRK-Systeme GmbH
Mühldorfer GmbH & Co. KG
Native Instruments
Nikolic Gabelstapler Service GmbH
Nokia Siemens Networks GmbH & Co. KG
Nordzucker AG
Obermeyer Planen + Beraten GmbH
open europe consulting
P3 communications GmbH
P3 group GmbH
pascom Netzwerktechnik GmbH & Co. KG
PETKUS Technologie GmbH
Philips Medical System
PLAN PRO SAAS Datacenter GmbH
Polifilm Extrusion GmbH
Praktiker AG
Prevent DEV GmbH
Primondo
ProXcel GmbH
PricewaterhouseCoopers GmbH
R+S Solutions Holding AG
regiocom GmbH
Robert Bosch GmbH
Robert Bosch Thermotechnik GmbH
Rolls-Royce Deutschland Ltd & Co KG
R-Tech GmbH
Ruckh GmbH Elektromotoren
RWE Innogy GmbH
RWE Power AG
Salzgitter Mannesmann Stahlhandel GmbH
SAP SE
Schaeffler Technologies AG & Co. KG
schneider+schumacher Planungsgesellschaft mbH
schneider+schumacher Verwaltungsgesellschaft mbH
SebaKMT
Siemens AG
Siemens Building Technologies GmbH & Co. oHG
Siemens Healtcare GmbH
SIV.AG
SMS Siemag AG
Software AG
Solar Millennium AG
C. Spaarmann Logistics GmbH
Staatstheater Wiesbaden
STABILUS GmbH
thyssenkrupp Materials Services GmbH
Timing-Architects Embedded Systems GmbH
Truck-Lite Europe GmbH
T-Systems Business Services GmbH
Technische Universität Braunschweig
TUI AG
UniCredit Bank AG
Unicredit Group
Unicredit/Hypovereinsbank
Universität Kassel
Vattenfall Europe PowerConsult GmbH
voice INTER connect GmbH
Volkswagen AG
WAZ Mediengruppe
WestLB AG
Internationale Spedition Willi Betz GmbH & Co. KG
Wms-to-go GmbH
Wolfshöher Tonwerke GmbH & Co. KG
ZF Trading GmbH
Ed. Züblin AG